¡Oferta!

FOCUS RAVEN 8.6

1,700.001,899.00 IVA INC.

UNA ACELERACIÓN IMPRESIONANTE

PIONERA EN CONSTRUCCIÓN LIGERA

Gracias a nuestra tecnología de carbono de alta calidad, la RAVEN solo pesa 885 gramos. Uno de los cuadros más ligeros del circuito, y con las mejores prestaciones.

CONSAGRADA POR LOS PROFESIONALES

Nuestra RAVEN demuestra su valía periódicamente en la Copa del Mundo. Solo aquellos productos que superan esta prueba de resistencia nos parecen suficientemente buenos para ti.

MÁS CONFORT, MENOS CANSANCIO

Capas de fibra y dimensiones de tubo sofisticadas en la tija, las vainas superiores, el eje del pedalier y el cabezal de dirección. Tan rígida como es necesario, pero lo más cómoda posible.

La tecnología C.I.A. proporciona un gran confort, lo que reduce la fatiga muscular. Para conseguir una mayor comodidad en la bicicleta, las secciones transversales de los tubos de las vainas superiores, de las vainas inferiores y del tubo del sillín (Comfort Improving Areas) cuentan con un diseño lo más plano y flexible posible. Gracias a ello, el cuadro absorbe las irregularidades, la bicicleta avanza con más suavidad y el ciclista mantiene su rendimiento por más tiempo.

Limpiar
SKU: N/D Categorías: , ,

Descripción

RAVEN 8.6 FEATURES

CUADRO LIGERO DE CARBONO CON CIERRES RÁPIDOS R.A.T. Y COMODIDAD C.I.A.

ESTABLE HORQUILLA DE SUSPENSIÓN ROCKSHOX JUDY GOLD CON 100 MM DE RECORRIDO

CAMBIOS SENCILLOS NX EAGLE 1X12 Y POTENTES FRENOS MAGURA

ACELERACIÓN INCREÍBLE

  • ESTABLECE LA REFERENCIA EN CONSTRUCCIÓN LIGERA

    Gracias a nuestra tecnología puntera en carbono, nuestra RAVEN sólo pesa 885 gramos. Uno de los cuadros más ligeros en competición – y el de mejor rendimiento.

  • APRECIADA POR LOS PROFESIONALES

    Nuestra RAVEN demuestra habitualmente su valor en la Copa del Mundo. Pensamos que sólo una bici capaz de tener éxito en esta prueba de resistencia es lo suficientemente buena para ti.

  • FATIGA REDUCIDA GRACIAS A UNA MAYOR COMODIDAD

    Unas sofisticadas dimensiones y orientación de las fibras en el tubo de sillín, los tirantes, el pedalier y la dirección – tan rígida como haga falta, lo más cómoda posible.

  • SPECIFICATION

    CUADRO
    Carbon frame, PF30 BB, 148×12 mm through axle, internal cable routing, Post Mount 160 mm
    HORQUILLA
    Rock Shox Judy Gold, OneLoc remote, 15×110 mm QR
    PULSADORES
    Sram NX Eagle, 12-speed
    CAMBIO
    Sram NX Eagle, 12-speed
    CADENA
    Sram NX Eagle
    BIELAS
    Sram NX Eagle
    MANILLAR
    BBB Horizon BHB-108, aluminium, flatbar, 720mm, backsweep: 9degree
    GRIPS
    Focus SL
    POTENCIA
    BBB Rider BHS-109 Deluxe, 31.8mm, 7degree
    SILLIN
    Focus Race SL
    TIJA DE SILLÍN
    BBB Deluxe, Aluminium, 27,2mm, 350mm
    FRENOS
    Magura MT2
    CUBIERTAS
    Schwalbe Racing Ray Performance 2.25
    BIKE WEIGHT INCL. BATTERY IN KG.
    11,95 kg
    FRENOS TIPO
    Disc
    TRIANGULO DE SUSPENSIÓN
    100 mm
    MANDOS DE FRENO
    Magura MT2

    GEOMETRY

    SMLXL
    TAMAÑO42465054
    ATAMAÑO (MM)420460500540
    BEFFECTIVE TOP TUBE (MM)592608629649
    CHEAD TUBE ANGLE (°)69.869.869.869.8
    DEFFECTIVE SEAT TUBE ANGLE (°)74.574.574.574.5
    ECHAINSTAY (MM)435440435435
    FBB DROP (MM)68686868
    GHEAD TUBE LENGTH (MM)104107130150
    HFORK LENGTH (MM)501501501501
    IFORK OFFSET (MM)44444444
    JWHEELBASE (MM)1100111611391160
    KSTACK (MM)620623644663
    LREACH (MM)420435450465

Información adicional

Talla

, , ,

Color

Sobre Veloclub53

Somos mucho más que una tienda online de bicicletas. Somos unos apasionados del ciclismo en todas sus modalidades que disfrutamos trabajando con las mejores marcas del mercado. Navega por la web y descubre nuestra selección de productos en equipación y accesorios para ciclistas, componentes o última electrónica para bicicletas, todo ello con las mejores condiciones (financiación, devoluciones, taller propio, etc). Además, estamos a tu disposición para atender cualquier consulta que desees realizarnos, estaremos encantados de atenderte.

× ¿Cómo podemos ayudarte?