FOCUS O1E 8.7 2020

3,299.00 IVA INC.

SATISFACE LAS EXIGENCIAS DE COMPETICIÓN

ADORADA POR LOS PROFESIONALES

Deportistas de categoría mundial de competición XC apadrinaron el desarrollo de la FOCUS O1E, pensada para las más altas exigencias.

UN RENDIMIENTO ÓPTIMO DE LA AMORTIGUACIÓN PARA CADA SITUACIÓN

La cinemática F.O.L.D., adaptada a los retos de las competiciones campo a través, tardará en llevarte al límite y te acercará más rápidamente a la meta.

PIONERA EN CONSTRUCCIÓN LIGERA

Gracias al peso extremadamente reducido del cuadro y la cinemática, te será fácil conquistar la cima de cualquier montaña.

 

Limpiar
SKU: N/D Categorías: , ,

Descripción

FOCUS O1E 8.7 FEATURES

CUADRO LIGERO DE CARBONO CON GEOMETRÍA DE DESCENSO ORIENTADA LOS SENDEROS Y CIERRE RÁPIDO R.A.T.

CHASIS F.O.L.D. ORIENTADO A LOS SENDEROS: HORQUILLA DE SUSPENSIÓN FOX 32 RHYTHM DE 120MM Y AMORTIGUADOR FOX FLOAT DPS

CAMBIOS SENCILLOS NX EAGLE Y FRENOS SRAM LEVEL DE CONTROL FÁCIL

LIGERA, RÁPIDA Y ÁGIL

  • LISTA PARA COMPETIR

    Desde senderos exigentes hasta carreras marathon, con la FOCUS O1E nada se interpone en tu camino. El camino que tomes sólo depende de ti.

  • ÓPTIMO RENDIMIENTO DE SUSPENSIÓN EN CUALQUIER SITUACIÓN

    Las cinemática F.O.L.D. de la FOCUS O1E está diseñada para el disfrute puro en los senderos, aunque también garantizan la máxima eficiencia en lo alto de las montañas. Esto te permite ir rápido tanto en las subidas como en los descensos.

  • ESTABLECE LA REFERENCIA EN CONSTRUCCIÓN LIGERA

    Gracias al peso ligero del cuadro y su cinemática, podrás subir fácilmente cualquier montaña..

  • SPECIFICATION

    CUADRO
    Carbon frame, F.O.L.D. kinematic, PF30 BB, 148×12 mm through axle, internal cable routing, Post Mount 160 mm
    HORQUILLA
    Fox 32 Rhythm, sweep adjust, 110×15 mm QR, 120 mm travel
    AMORTIGUADOR
    Fox Float DPS Performance, 3-position lever, 165/38 mm, hardware: 22,2 x 8mm, custom tune
    PULSADORES
    Sram NX Eagle, 12-speed
    CAMBIO
    Sram NX Eagle, 12-speed
    CADENA
    Sram NX Eagle
    BIELAS
    Truvativ Stylo 6K
    MANILLAR
    Aluminium, riserbar, 760mm
    GRIPS
    Focus Locker SL
    POTENCIA
    BBB Jumper BHS-138
    SILLIN
    Focus Race SL
    TIJA DE SILLÍN
    BBB Deluxe, Aluminium, 31,6mm, 350mm
    FRENOS
    SRAM Level TL
    RUEDAS
    DT Swiss M1900, 622-25, 15×110 MM / 12×148 MM
    CUBIERTAS
    Schwalbe Nobby Nic Performance Addix 2.35
    BIKE WEIGHT INCL. BATTERY IN KG.
    12,60 kg
    MANDOS DE FRENO
    SRAM LEVEL TL
    FRENOS TIPO
    Disc
    TRIANGULO DE SUSPENSIÓN
    120 mm

    GEOMETRY

    SML
    TAMAÑO424548
    ATAMAÑO (MM)422445.8482.2
    BEFFECTIVE TOP TUBE (MM)589605625
    CHEAD TUBE ANGLE (°)68.468.468.4
    DEFFECTIVE SEAT TUBE ANGLE (°)74.274.274.2
    ECHAINSTAY (MM)448448448
    FBB DROP (MM)31.531.531.5
    GHEAD TUBE LENGTH (MM)100112125
    HFORK LENGTH (MM)531531531
    IFORK OFFSET (MM)515151
    JWHEELBASE (MM)113911581179
    KSTACK (MM)604611628
    LREACH (MM)410426441

Información adicional

Talla

, , ,

Sobre Veloclub53

Somos mucho más que una tienda online de bicicletas. Somos unos apasionados del ciclismo en todas sus modalidades que disfrutamos trabajando con las mejores marcas del mercado. Navega por la web y descubre nuestra selección de productos en equipación y accesorios para ciclistas, componentes o última electrónica para bicicletas, todo ello con las mejores condiciones (financiación, devoluciones, taller propio, etc). Además, estamos a tu disposición para atender cualquier consulta que desees realizarnos, estaremos encantados de atenderte.

× ¿Cómo podemos ayudarte?