FOCUS JAM2 6.9 DRIFTER 2020

5,299.00 IVA INC.

FOCUS JAM2 9.6 .Tu mirada recorre el vasto paisaje ante ti. Pistas infinitas, subidas exigentes y naturaleza virgen. Nuestra SQUARED EXPERIENCE revive la esencia del ciclismo de montaña. Nuestra JAM² te ayuda en la subida a la cumbre para que seas capaz de completar un ascenso una vez más. Cuesta abajo, te regala una dosis extra de rendimiento para que sonrías orgulloso y sin miramientos. Más montañas para ti y tu JAM².

ESTÁS PREPARADO PARA CONQUISTAR NUEVAS CIMAS.

VARIABLE
Con el T.E.C. pack de fácil y rápida instalación dispondrás de hasta 756 Wh para tus rutas largas. O puedes usar el Smart Rack para llevar tu equipamiento y un bidón en el tubo diagonal. Se adapta a tus necesidades.

ÚNICA
El bastidor F.O.L.D., adaptado específicamente a las necesidades de las todoterreno, proporciona una mezcla perfectamente equilibrada de estabilidad y sensibilidad.

DIVERTIDA
Gracias a la estructura compacta del motor Shimano E8000 y de nuestra batería, hemos podido diseñar una geometría moderna, ágil y agresiva para la JAM². Para que en la pista disfrutes tanto como con nuestra JAM sin asistencia.

 

 

Limpiar
SKU: N/D Categorías: , , Etiqueta:

Descripción

JAM² 6.9 DRIFTER FEATURES

POTENTE Y OPTIMIZADA: TRANSMISIÓN SHIMANO E800 CON UNA INGENIOSA BATERÍA DE 756 WH

CUADRO DE ALUMINIO CON RUEDA DELANTERA DE 29” Y TRASERA DE 27+ PARA OFRECER RUTAS FLUIDAS

CHASIS F.O.L.D. 150 MM INGENIOSAMENTE COMBINADO: HORQUILLA DE SUSPENSIÓN MARZOCCHI BOMBER Z1 Y AMORTIGUADOR FOX DPS PERFORMANCE

CONQUISTA NUEVOS PICOS

  • LIGERA Y SEXY

    Gracias a su reducido peso, la JAM² puede subir cualquier montaña – y lo hará con estilo. La transmisión eléctrica está perfectamente integrada en el tubo diagonal y se pierde muy poca energía, gracias al bajo peso de la bici.

  • RENDIMIENTO ÓPTIMO DE LA SUSPENSIÓN EN CUALQUIER SITUACIÓN

    Nuestro chasis F.O.L.D. se ha diseñado específicamente para cumplir con las mayores exigencias de las MTB eléctricas. Esto significa que también ofrecen la combinación perfecta para el All-Mountain eléctrico JAM²: F.O.L.D. es extremadamente sensitivo, pero lo suficientemente progresivo para evitar hacer tope bruscamente.

  • PORQUE EL COMPORTAMIENTO ES IMPORTANTE

    Sólo empleamos las transmisiones y baterías que gracias a su construcción compacta nos permiten crear una geometría moderna, ágil y agresiva en nuestra JAM². Esto significa que te divertirás tanto en los senderos como lo harías con nuestra JAM no eléctrica.

  • SPECIFICATION

    CUADRO
    7005 hydroformed aluminium, 3D forging, 150 mm F.O.L.D. kinematic, 148×12 mm through axle, internal cable routing, post mount 180 mm
    HORQUILLA
    Marzocchi Bomber Z1, 3-position lever, 15×110 mm QR
    AMORTIGUADOR
    Fox Float DPS Performance, 3-position lever, 210/55 mm, hardware: 25,0 x 8mm, custom tune
    MOTOR
    Shimano Steps E8000, 70 Nm, 250 W
    PULSADORES
    Shimano Deore XT M8100, 12-speed
    CAMBIO
    Shimano Deore XT M8100, 12-speed
    CADENA
    Shimano SLX CN-M7100
    BIELAS
    Shimano FC-E8000
    MANILLAR
    RaceFace Chester 35, aluminium, 780mm, rise: 35mm, backsweep: 8degree
    GRIPS
    Race Face Grippler
    POTENCIA
    Race Face Aeffect R 35, 50mm
    SILLIN
    Proxim W350
    TIJA DE SILLÍN
    Kindshock E30i, 31,6mm
    FRENOS
    Shimano XT M8120, 4 piston
    RUEDAS
    Mavic E-XA Drifter (29″ front / 27,5″+ rear), 622-30 / 584-35, 110×15 mm / 148×12 mm
    CUBIERTAS
    Maxxis Minion DHF 2.6 3C Exo TR
    BIKE WEIGHT INCL. BATTERY IN KG.
    23,2 kg
    FRENOS TIPO
    Disc
    MANDOS DE FRENO
    Shimano XT M8120, 4 piston
    TRIANGULO DE SUSPENSIÓN
    150 mm
    BATTERY WATT-HOURS
    378 Wh
    BATTERY AMPERE HOURS
    10,5 Ah
    MOSTRAR
    Shimano Steps E7000, black/white LCD display, walk assist, bluetooth

    GEOMETRY

    SMLXL
    TAMAÑO41444750
    ATAMAÑO (MM)410440470500
    BEFFECTIVE TOP TUBE (MM)582602622647
    CHEAD TUBE ANGLE (°)66.566.566.566.5
    DEFFECTIVE SEAT TUBE ANGLE (°)74.574.574.574.5
    ECHAINSTAY (MM)470470470470
    FBB DROP (MM)20202020
    GHEAD TUBE LENGTH (MM)120120140160
    HFORK LENGTH (MM)551551551551
    IFORK OFFSET (MM)51515151
    JWHEELBASE (MM)1195121512301261
    KSTACK (MM)618618636654
    LREACH (MM)410430445460

Información adicional

Talla

, , ,

Sobre Veloclub53

Somos mucho más que una tienda online de bicicletas. Somos unos apasionados del ciclismo en todas sus modalidades que disfrutamos trabajando con las mejores marcas del mercado. Navega por la web y descubre nuestra selección de productos en equipación y accesorios para ciclistas, componentes o última electrónica para bicicletas, todo ello con las mejores condiciones (financiación, devoluciones, taller propio, etc). Además, estamos a tu disposición para atender cualquier consulta que desees realizarnos, estaremos encantados de atenderte.

× ¿Cómo podemos ayudarte?